12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Здобнова Елена Ивановна664
Россия, Волгоградская обл., с. Старая Полтавка

Урок литературного чтения во 2 классе

по учебнику Л.А. Ефросининой «Начальная школа 21 века»

Тема урока:   И.А. Крылов «Лебедь, Щука и Рак»

Цель урока:  Ознакомление учащихся с произведением И.А.Крылова. Формирование представлений обучающихся о басне, как о жанре литературы. Способствование развитию навыка выразительного чтения,  умения работать над прочитанным текстом, мышления, речи обучающихся. Расширение читательского кругозора, обогащение словарного запаса.

Воспитание интереса к чтению, к творчеству И.А.Крылова и культуры  речи.

Планируемые результаты:

предметные: научатся отличать басню от стихотворения, сравнивать басню и сказку, видеть структуру басни; понимать нравственный смысл басен, характер героев.

метапредметные: принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя;

-устанавливать аналогии; формулировать собственное мнение; выделять существенную информацию;

-строить понятные для партнёра высказывания

личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; ориентация в нравственном содержании.

Оборудование урока: интерактивная доска; компьютер; книги с баснями И.А. Крылова, иллюстрации к басням;


Ход урока

Организационный этап. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.

Создание позитивного настроения.

-Какой сегодня день? Хмурый, пасмурный, светлый или солнечный? Какое настроение вызывает у вас такая погода? А знаете, что нужно сделать, чтобы улучшилось настроение, чтобы на душе было светло и спокойно? Надо улыбнуться. Пожелайте друг другу удачной работы в команде, пожмите друг другу руки.

- Вспомните правила работы в команде, которые мы с вами приняли.

Правила работы в группах.

Чтобы попросить слово, подними руку.   

Говори по теме, понятно, кратко.

Выслушай каждого, не перебивай. Не говори одновременно с другими.   

Старайся понять мнение другого, даже если ты с ним не согласен.   

Поощряй других к участию в обсуждении.   

Будь доброжелателен и терпим.

- Желаю вам успешной и дружной работы.

Речевая разминка

А сейчас подготовим язык, губы, голос к работе.

Лена искала булавку.

Булавка упала под лавку.

Под лавку залезть было лень,

Лена искала весь день.

- Прочитайте с удивительной интонацией; с вопросительной интонацией; с огорчением, скороговоркой.

Введение в тему.

– Прочитайте что написано на доске, только справа налево (тренировка произвольного внимания):

КАР и АКУЩ, ЬДЕБЕЛ (лебедь, щука и рак)

Что вы знаете об этих животных?

Какими вы их себе представляете?

Какое слово вам кажется самым интересным. Составьте со словом «лебедь» ассоциативную группу.

В каком произведении встретились лебедь, рак и щука?

Правильно. Сегодня мы с вами познакомимся с басней «Лебедь, Щука и Рак».

Изучение нового материала

 Знакомство с понятием «басня».

– Басня похожа на короткую сказку, написанную в стихах.

– В басне всегда есть поучение или мораль, совет.

Словарная работа

Дети читают, что обозначает слово «басня» и «мораль»(на карточках).

1ученик. Басня-это небольшой рассказ в стихах или прозе, в котором действуют звери или птицы.

2 ученик. МоральЭто поучение, совет. В ней осуждаются глупые и плохие поступки.

3. На стенде выставка книг И.А. Крылова.

- Посмотрите на выставку книг к сегодняшнему уроку. Прочитайте, кто автор всех этих произведений. (Иван Андреевич Крылов) 

- Скажите, если И.А. Крылов писал басни, кто он? (баснописец) 

-Посмотрите на портрет этого баснописца( на доске).

- Это добрый, умный , серьёзный, образованный , трудолюбивый человек.

Послушайте о нём статью.

Чтение учителем статьи о Крылове на стр.102 учебника.

Выборочное чтение.

-Каким человеком надо быть, чтобы писать хорошие басни? Прочитайте.

-Найдите предложение, которое начинается словами « Только к одной басне….»


Закрепление материала

- Чтение трудных слов (на доске).

Согласья, однажды, поклажей, впряглись, пятится.


- Чтение про себя. Стр.104..Чтение басни по частям, вслух.


- Вопросы для разбора по ходу чтения.

К I части: «Как сказано, что они очень старались? Прочитайте.

Какими словами можно заменить выражение «А возу все нет ходу?»

Ко II части: «Как сказано, что все тянут в разные стороны?» Прочитайте.

К III части: «Как понять... а воз и ныне там?»


- Игра «Верно – Неверно»

Верно ли, что басня о дружбе?

Верно ли, что Лебедь, Рак и Щука в воз впряглись?

Верно ли, что воз стал причиной их разлада?

Верно ли, что каждый из героев стремился достичь своей цели?

Верно ли, что старания героев басни были ненапрасными?

Верно ли, что И. Крылов своих героев наделил характерами людей?

Верно ли, что без согласья любое дело по плечу?

Рефлексия

Нарисуйте смайлик в своей тетради, который отражает ваше отношение к материалу урока.


Подведение итогов урока

С каким баснописцем познакомились на уроке?

Какое произведение изучали?

Что такое басня?

Какова мораль этой басни?

Какое выражение стало крылатым?

Крылатые слова — образные, меткие выражения, изречения, вошедшие в общее употребление.


Домашнее задание

Подготовить выразительное чтение басни (желающие могут выучить).



Опубликовано

